オプショナルツアー国別一覧


ナポリの観光ツアー・レストラン・チケット

出発する国・都市から探す

ナポリ発
アマルフィ海岸と世界遺産の町アルベロベッロ、マテーラ 南イタリア周遊2日間

予約する

290.00EUR (39,542円) ~
※1名様あたりの料金
みんなの評価
star star star star star 4.7 口コミを見る (21)

南イタリアの美しい町と海岸線

碧い海と豊かな自然、明るい陽光に溢れた南イタリア。世界一美しい海岸線、アマルフィ海岸とお伽噺の村のようなアルベロベッロ、時間が止まったような不思議な洞窟の町マテーラを訪れます。南イタリアの魅力を凝縮した2日間です。

断崖に小さな町が並ぶ世界遺産アマルフィ海岸

世界で一番美しい海岸線・アマルフィ海岸

切り立った断崖が抜けるような青空と紺碧の海を結ぶ、世界遺産アマルフィ海岸。パステルカラーの小さな町、緑豊かな岬、ソレント半島の美しい風景を「ポジターノ展望台」からご堪能ください。太陽輝く海岸線に点在する宝石のような町々と、どこまでも青いティレニア海とのコントラストは世界で最も美しい海岸線のひとつと言われています。

アマルフィのドゥオモ

異国情緒の漂うアマルフィ

アマルフィ海岸の中心地、アマルフィ。ヨーロッパ、ビザンチン、イスラムなど異国情緒が漂う独特の町並みは宝石箱のような美しさ。風光明媚な景色と美しい街並みでイタリア屈指の観光地として知られています。ドゥオモと鐘楼をバックに大階段の前で記念にパチリ!カラフルなお土産屋さんをのぞいてみたり、迷路のように続く路地の散策などをお楽しみください。

とんがり屋根の家が並ぶアルベロベッロ

とんがり屋根のアルベロベッロ

円錐形の屋根に白い壁の伝統的な住居、トゥルッリが並ぶ可愛らしい村がアルベロベッロ。屋根にはシンボリックな模様が刻まれ、白く輝くトゥルッリは夜になるとライトアップされます。世界遺産にも指定されているアルベロベッロには、この地方でしか見られない、物語の世界のような光景が広がります。このコースはアルベロベッロ市内に宿泊し、翌朝観光をしますので、昼間と夜のトゥルッリをご覧いただくことができます。

▶[みゅう]現地スタッフのブログもチェック!アルベロベッロをご紹介

マテーラのサッシと呼ばれる洞窟住居

洞窟の街マテーラ

「サッシ」と呼ばれる洞窟住居が密集するマテーラ。その白い廃墟のような光景はどこか時間を止めたような不思議な雰囲気を湛えています。サッシとはイタリア語で「岩」という意味。石灰でできた独特な景観の街は世界遺産に登録されています。サッシと岩山にそびえたつマドンナ・デ・イドリス教会の美しい奇景を一望できる場所へご案内します。

▶[みゅう]現地スタッフのブログもチェック!マテーラをご紹介
その① その②

オレキエッテ(イメージ)

Meal 地元ならではの名物料理

旅先では食も楽しみのひとつ。1日目の夕食はアドリア海名物の「海の幸の前菜」「ムール貝のパスタ」、2日目の昼食は耳たぶの形の名物パスタ「オレキエッテ」をお召し上がりいただきます。

利用予定ホテル アストリア

ホテル宿泊付き


アルベロベッロ利用予定ホテル
下記のいずれかのホテルを利用いたします
ラマベンデュラアストリアグランドホテル・ラ・キウーサ・ディ・キエトーリ
※ホテル名をクリックするとホテルの公式サイトが開きます。

■■■ ナポリへはどうやって行く? ■■■
ローマから列車でナポリまで移動するのが便利ですが、ローマからナポリ方面への日帰りツアーを利用して、ナポリで離団すれば移動だけではなく、ナポリ近郊の観光も1日で楽しめます。
ローマ発・ポンペイ遺跡を観光し、ナポリで終了するツアーはこちら
ローマ発・カプリ島の青の洞窟を観光し、ナポリで終了するツアーはこちら

■■■ ナポリ終了後の移動は? ■■■
ツアー終了後、ナポリ駅から鉄道でローマに戻る場合、列車のご利用をおすすめします。
【ご注意ください】
通常の時期は19時30分以降の列車をご利用いただくことをおすすめしています。ただし、夏のバカンスシーズン(7月・8月)は道路が渋滞し、ツアーのナポリ到着時刻が予定スケジュールより遅れることがありますので、余裕を持った出発時間の列車をご利用ください。

列車の予約は、日本国内では[みゅう]が提携する(株)欧州エキスプレス(マックスビスタトラベル)のウェブサイトで、時刻表を確認しながらオンラインで予約ができます。手配は(株)欧州エキスプレスの取り扱いとなり、日本円でのお支払いとなります。ご希望の方はこちらをクリックしてご利用ください。


下記の出発日は、催行が確定しております

2月 12日(月) 26日(月)

3月 19日(月) 26日(月)

4月 29日(日)

5月 3日(木) 

6月 4日(月) 

7月 2日(月) 16日(月) 30日(月)

8月 1日(水) 10日(金) 13日(月) 27日(月)

9月 10日(月) 19日(水)

【動画】アマルフィ海岸ドライブ

1日目のアマルフィ。世界一美しい海岸線といわれる世界遺産アマルフィ海岸をドライブしながら、ポジターノ展望台を目指します。

【2018年3月までのご参加】1名1室利用

1名1室利用の場合のお一人様あたりの料金となります。

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
290.00 EUR (39,542円)
催行日/利用可能日
【2017年】
11/20(月)、
12/29(金)、12/31(日)、
【2018年】
1/29(月)、
2/12(月)、2/26(月)、
3/19(月)、3/26(月)
ガイド・アシスタント
日本語ガイド
最少催行人数
2名

【2018年3月までのご参加】2名1室利用

2名1室利用の場合のお一人様あたりの料金となります。

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
290.00 EUR (39,542円)
催行日/利用可能日
【2017年】
11/20(月)、
12/29(金)、12/31(日)、
【2018年】
1/29(月)、
2/12(月)、2/26(月)、
3/19(月)、3/26(月)
ガイド・アシスタント
日本語ガイド
最少催行人数
2名

【2018年3月までのご参加】3名1室利用

3名1室利用の場合のお一人様あたりの料金となります。

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
290.00 EUR (39,542円)
催行日/利用可能日
【2017年】
11/20(月)、
12/29(金)、12/31(日)、
【2018年】
1/29(月)、
2/12(月)、2/26(月)、
3/19(月)、3/26(月)
ガイド・アシスタント
日本語ガイド
最少催行人数
2名

【2018年4月以降のご参加】1名1室利用

1名1室利用の場合のお一人様あたりの料金となります。

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
385.00 EUR (52,495円)
催行日/利用可能日
4/29(日)
5/3(木)
6/4(月)
7/2(月)、7/16(月)、7/30(月)
8/1(水)、8/6(月)、8/8(水)、8/10(金)、8/13(月)、8/16(木)、8/20(月)、8/22(水)、8/27(月)、8/29(水)
9/5(水)、9/10(月)、9/12(水)、9/17(月)、9/19(水)、9/24(月)、9/26(水)
10/8(月)
ガイド・アシスタント
日本語ガイド
最少催行人数
2名

【2018年4月以降のご参加】2名1室利用

2名1室利用の場合のお一人様あたりの料金となります。

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
310.00 EUR (42,269円)
催行日/利用可能日
4/29(日)
5/3(木)
6/4(月)
7/2(月)、7/16(月)、7/30(月)
8/1(水)、8/6(月)、8/8(水)、8/10(金)、8/13(月)、8/16(木)、8/20(月)、8/22(水)、8/27(月)、8/29(水)
9/5(水)、9/10(月)、9/12(水)、9/17(月)、9/19(水)、9/24(月)、9/26(水)
10/8(月)
ガイド・アシスタント
日本語ガイド
最少催行人数
2名

【2018年4月以降のご参加】3名1室利用

3名1室利用の場合のお一人様あたりの料金となります。

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
310.00 EUR (42,269円)
催行日/利用可能日
4/29(日)
5/3(木)
6/4(月)
7/2(月)、7/16(月)、7/30(月)
8/1(水)、8/6(月)、8/8(水)、8/10(金)、8/13(月)、8/16(木)、8/20(月)、8/22(水)、8/27(月)、8/29(水)
9/5(水)、9/10(月)、9/12(水)、9/17(月)、9/19(水)、9/24(月)、9/26(水)
10/8(月)
ガイド・アシスタント
日本語ガイド
最少催行人数
2名
集合時間
集合場所

集合時間 8:50
集合場所 ナポリ中央駅 プラットフォーム16番線の前


大きな地図で見る

終了場所
ナポリ中央駅
所要時間
1泊2日
時間
スケジュール内容
(◎:入場観光 ○:下車観光 △:車窓観光)
[1日目]
9:00
【ナポリ】
ナポリ中央駅集合
アマルフィ海岸へ(57km / 約2時間)
11:00
【アマルフィ海岸】
「世界一美しい海岸線」、「南イタリアの宝石」といわれる世界遺産△アマルフィ海岸をドライブ。途中、○ポジターノ展望台にて写真ストップ。アマルフィ海岸の絶景をご覧いただきます。
11:15
その後、アマルフィへ(17km / 約1時間)
========== 2018年3月までと4月以降とスケジュールが異なります ==========
2018年3月までは、アマルフィ到着後、アマルフィを散策した後、自由行動となり、その間に各自昼食をおとりいただきます。料金に昼食は含まれていません。

2018年4月以降は、アマルフィ到着前にアマルフィ海岸を眺められるレストランにて昼食をおとりいただきます。料金に昼食代が含まれています。 
【アマルフィ】
世界遺産アマルフィ散策
イタリアが誇る世界屈指のリゾート地にて○ドゥオモ○旧市街などを観光。様々なカフェ、雑貨、お土産屋、そして名物レモンが目を楽しませてくれます。
14:15
アルベロベッロへ(315km / 約5時間45分)
20:00
【アルベロベッロ】
ホテル着
夕食はアドリア海名物の「海の幸の前菜」「ムール貝の手打ちパスタ」です。ムール貝の旨味がしみ込んだパスタの味は絶品です。
   【アルベロベッロ泊】   朝:- 昼:(3月まで)- / (4月以降)○ 夕:○
✽✽✽✽✽✽
✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽
[2日目]
9:00
ホテルを出発
世界遺産アルベロベッロ観光
○とんがり屋根地区(トゥルッリ地区)散策

真っ白な壁ととんがり屋根、まるでおとぎの国に迷い込んだような○トゥルッリ地区など美しい街を徒歩にて観光
10:30
マテーラへ(約70km / 約1時間30分)
12:00
【マテーラ】
世界遺産マテ-ラ観光
○マテーラの洞窟住居地区散策。○サッソ・バリサーノ、○サッソ・カヴェオーソ、○マドンナ・デ・イドリス教会の美しい奇景もご覧頂きます。
昼食はレストランにて名物「オレキエッテ(耳たぶ型パスタ)」と「サルシッチャ(イタリア風ソーセージ)」をご賞味いただきます。
(※12/31出発のみ、レストラン、メニューが変わる可能性があります。)
15:00
ナポリへ(約262km / 約3時間30分)
18:30
【ナポリ】
ナポリ着後、中央駅にて解散
                       朝:○ 昼:○ 夕:-
    企画・実施会社: [みゅう] ローマ (ミキトラベル・ローマ)

    ※最少催行人数に満たない場合や天候その他の現地事情により、料金・実施日・内容・スケジュールなどが変更や中止になることがあります。
    ※満席に達した場合等、ご希望日にご参加いただけない場合があります。

    ※天災、ストライキ、戦乱、政変、災害、地変やその他の不可抗力の理由により、ご旅行中の安全の確保が困難と当社が判断した場合、ご予約確定後であっても当該サービスを中止する場合があります。
    ※記載している所要時間及びスケジュールは目安です。現地交通状況や現地事情によって変更が生じる場合がございます。1日目のアマルフィ海岸ドライブは、自然災害及び交通事情等により、予定ルートを変更しアマルフィ海岸以外のルートを走行することがあります。また、交通規制によりご乗車のバスを乗り換えるといった措置をとらせていただく場合もございます。
    ※ストライキや国家行事等による博物館・美術館、歴史的建造物の急な閉館、予約必須の観光箇所の予約が不可の場合は、ツアーを不催行もしくは代替箇所へのご案内となる場合があります。
    ※移動に伴うバス、ガイド(アシスタント)代、入場料、食事代、チップが料金に含まれます。その他の個人的費用、集合場所まで及び解散場所からの交通費等、表記に無いものは料金に含まれません。

    ※ホテルの指定はできません。また隣部屋などの客室についてのリクエストもお受けできません。
    ※同行するガイド(アシスタント)はお客様とは別のホテルに宿泊する場合があります。
    ※ホテルは分宿となる場合がございます。
    ※相部屋はお受けできません。お1人様にてご参加の場合は、1人部屋追加代金が必要となります。
    ※トリプルルームはリクエスト受けにて承ります。トリプルルームをご用意することが出来ない場合、2人部屋と1人部屋のご利用となります。その際、1人部屋追加代金が必要となります。

    【ご利用ホテルについて】
    ツアー開始日の21日前を目処にEメールにてお知らせいたします。

    【ホテルのお部屋について】
    ※一部のホテルではバスタブはなくシャワーのみのお部屋となる場合があります。
    ※ホテルのお部屋は基本的にツインルームとなりますが、お部屋によってはダブルルームになる場合がございます。
    ※宿泊税(滞在税)は含まれません。お一人様1泊あたり1ユーロ(2017年11月現在)をアルベロベッロのホテルにてチェックアウト時に現金でお支払いいただきます。

    【お食事について】
    ※日程に記載のない食事代は含まれません。お食事時のお飲物代はお客様負担となります。
    ※朝食はアメリカン・ブレックファストまたはビュッフェとなります。
    ※2日目の昼食は現地事情により、別のメニューとなる場合があります。

    ※お荷物の運搬はお客様ご自身で行っていただきます。ホテルでのポーター代は含まれません。ドライバー及びガイド(アシスタント)の業務にポーターサービスは含まれません。

    ココがよかった! 全てを見る

    投稿者

    star star star star
    景色最高!
    ソレント、アマルフィ、アルベロベッロ、マテーラと景色がいい町を巡る満足度の高いツアーでした。個人で行くのは大変な距離なのでお薦めです。
    ただ残念な点は、自由時間が少ないこと。
    距離もあるし、色々回るから仕方のないことかもしれませんが、観光とお買い物の両方を充実させるのは難しいです。

    >>全てを表示する


    きこさま

    star star star star
    お笑いコンビハリセンボンの近藤春菜さんに似ているガイドさん
    お天気にも恵まれ、ツアー仲間さんも面白い方たちばかりで、とても楽しい思い出が出来ました。
    特にガイドさんは面白く、説明もわかりやすく 日常のイタリアでの暮らしの様子とかお話してくださり、興味深くイタリアを理解するのに参考になりました。このツアーに参加して良かったねと、皆さんがおっしゃってました。有難うございました。
    ただ、残念だったのは途中、寄りました「陽子の店」というお店で買い物をしたときにツアーの皆が一斉に買い物をしたのできちんと会計が出来ずにホテルに戻って買ったものが入っていなく、代金...

    >>全てを表示する


    ご参加いただいた当時のツアー、サービスに対する口コミです。内容が一部変更されている場合もございます。

こちらの商品を見た人はこんな商品も見ています

最近ご覧いただいた商品はこちら

イタリアのオプショナルツアー一覧へ