オプショナルツアー国別一覧


ローテンブルクの観光ツアー・レストラン・チケット

出発する国・都市から探す

ローテンブルク発
【プライベートツアー】 日本語ドライバーガイドと専用車で行く ロマンチック街道とテディベアの故郷へ 1日観光 ローテンブルク発ミュンヘン着

予約する

180.00~860.00EUR
(22,450~107,260円)
※1名様あたりの料金

シュタイフ博物館

ドイツ南西部を巡りながらミュンヘンへ

日本語ドライバーガイドの専用車でローテンブルクからミュンヘンへ。ドイツ南西部の見どころを巡りながら移動できるプライベートツアー。ローテンブルクに宿泊後、移動される方に最適です。
特別な旅はもちろん、自分達のペースで見てまわりたい、体力に不安がある、知らない人との団体旅行はちょっと・・・という方にも安心して旅をお楽しみいただけます。お客様だけのガイドですので、気兼ねなくドイツに関する様々なご質問も可能です。

中世の面影をとどめています

小さな中世の町 ディンケルスビュール

ローテンブルクのお隣の街、ディンケルスビュール。この街のモットーは「川と草地のロマンチック」。古い城壁が印象的な小さな街は現在も中世都市の美しい姿をとどめています。

ウルムの街並み

アインシュタイン生誕の地 ウルム

ミュンヘンとシュトゥットガルトの中間に位置し、ドナウ川に臨む水の都・ウルム。街ののシンボルは161.6メートルと世界一の高さを誇る尖塔をもつゴシック建築の大聖堂。天才学者アインシュタインの故郷としても知られています。

テディベア好きは必見!

テディベアのふるさとへ

世界一有名なクマ、テディベアのふるさとは、ギーンゲンという小さな町。テディベアは、この町で1902年に生まれました。
ここにはテディベア好きなら一度は行ってみたい、シュタイフ社の本社があるのです。個人で行くにはちょっぴり不便なところなのですが、専用車ならラクラク♪貴重なシュタイフ博物館を見学できます。 

1名様でのご参加

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
800.00 EUR (99,776円) ~ 860.00 EUR (107,260円)
催行日/利用可能日
毎日(5/1、12/24~1/1、日本語ドライバーガイド手配不可日を除く)
ガイド・アシスタント
日本語ドライバーガイド
最少催行人数
1名

2名様でのご参加

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
400.00 EUR (49,888円) ~ 450.00 EUR (56,124円)
催行日/利用可能日
毎日(5/1、12/24~1/1、日本語ドライバーガイド手配不可日を除く)
ガイド・アシスタント
日本語ドライバーガイド
最少催行人数
2名

3名様でのご参加

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
275.00 EUR (34,298円) ~ 320.00 EUR (39,911円)
催行日/利用可能日
毎日(5/1、12/24~1/1、日本語ドライバーガイド手配不可日を除く)
ガイド・アシスタント
日本語ドライバーガイド
最少催行人数
3名

4名様でのご参加

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
210.00 EUR (26,192円) ~ 245.00 EUR (30,557円)
催行日/利用可能日
毎日(5/1、12/24~1/1、日本語ドライバーガイド手配不可日を除く)
ガイド・アシスタント
日本語ドライバーガイド
最少催行人数
4名

5名様でのご参加

1名様あたり料金 (当サイトのオンライン予約での料金です。他の方法でのご予約は料金が異なる場合があります。)
A:大人(子供幼児共通)
180.00 EUR (22,450円) ~ 200.00 EUR (24,944円)
催行日/利用可能日
毎日(5/1、12/24~1/1、日本語ドライバーガイド手配不可日を除く)
ガイド・アシスタント
日本語ドライバーガイド
最少催行人数
5名
集合時間
集合場所

出発時間:9:00
集合場所:ローテンブルク市内ご宿泊ホテル

終了場所
ミュンヘン市内ご宿泊ホテル
所要時間
約8時間30分
時間
スケジュール内容
【モデルルート例】
9:00
出発
9:45
ディンケルスビュール着、ショートストップ(約1時間)
10:45
ディンケルスビュール発
11:45
ギーンゲン着
シュタイフ博物館(約1時間15分)
13:00
ギーンゲン発
13:30
ウルム着 自由昼食、市内観光
16:00
ウルム発
17:30
ミュンヘン着
    企画・実施会社: [みゅう] フランクフルト (ミキトラベル・フランクフルト)

    ※行程はモデルルートとなりますので、季節によって変更となる可能性がございます。
    ※出発時間や滞在時間のアレンジは可能ですが、大幅な行程やルートの変更の場合は 別料金となります。
    ※天候や川の状態など現地事情により、行程やルートの変更が生じる可能性ががございます。 
    ※ロマンチック街道の走行は一部のみとなります。ウルムとギーンゲンはロマンチック街道沿いの町ではありません。

    ※行程はモデルルートです。出発時間や滞在時間のアレンジは可能ですが、大幅な行程やルート変更の場合は追加料金が発生しますのでご注意ください。また、入場箇所の開閉館時間によってはご希望を承れない場合があります。
    ※専用車とガイドのサービスは最大8時間30分までとなります。
    ※観光箇所の入場料(シュタイフ博物館など)は含まれません。現地で発生する入場料は、ガイド分も含めお客様負担となります。
    ※昼食は含まれません。昼食時にガイドの同席を希望される場合は、ガイドの昼食代はお客様にお支払いいただきますので、あらかじめご了承ください。
ドイツのオプショナルツアー一覧へ